Рейтинг 5
Записи за 17.04.14

Вживую

Написано Waddle, 17.04.2014, 08:06

Сходил вчера на концерт А.Розенбаума. Слушаю его песни со школьной скамьи, при чём не то, что там на кассетках триста раз переписанных, а ещё и на винилах "Мелодии" и "студийных" кассетах, после того как он официально стал записываться году так в 83. Он для меня в жанре авторской песни - №2 после Высоцкого, а некоторые его песни по жизни так и вовсе №1. А вот вживую видеть не доводилось.
Вчера послушал - отлично! Мужик при чём очень достойный, без лишних понтов и загибонов, вежливый со зрителем и контактый. Я не фанат его новых песен, даже как-то так в дружеских беседах покритиковывал его, типа, вот - всякую фигню начал петь в последнее время (хотя я понимаю, что всю жизнь петь "В плавнях шорох" - дика надоедает). Но вчера он пропел целое отделение новых песен, что, по его словам, большой риск для артиста. А зал встретил очень тепло и мне тоже понравилось. Тексты душевные, но местами мутноватые, непонятные, музыка тоже более сложная, оркестровая. Но не напрягло. И тем прикольнее и душевнее на их фоне смотрелись старые песни. Немного поговорил с публикой, стихи почитал.
В завершении говорит: "Закончить я хотел бы песней о любви. Ей через год-полтора будет ровно 40 лет. И кто-бы что не говорил, это - песня именно о любви, верности, неверности и расплате..."
- ГОП СТОП! Мы подошли из-за угла!
;)

Зы: я понимаю, что эта музыка не для публики этого ресурса, это нам мужичью она в душу влезла лет 30 назад. Кстати, "Гопстоп" получается как раз: песня - наша ровесница. Но у меня настроение збс, с утра хожу напеваю "Братана". Решил вот с вами поделиться :)
Ну и хорошее стихотворение:

Читать дальше

Я вышел на тропу войны
Врага известно имя - зависть.
Ползет по душам, мысли травит,
Переиначивает сны.

Друзья, погубленные ей,
Hе приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.

Когда весь мир собой очаровал
Волшебный звук изысканных сонат,
Тогда Сальери Моцарту в бокал
одсыпал яд.

Когда давно, полмира покорив,
Великий Рим вершил свой правый суд,
Тогда кинжалом Цезаря сразил
Коварный Брут.

Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.

Hе может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор, как в сердце родилась.

Остановив созвездия рукой,
Продлив до бесконечности свой век,
С отрубленной седою головой
Пал Улугбек.

Казалось, гладиатор победит,
Hе смог сдержать Сенат его атак,
Hе силой - был предательством разбит
В бою Спартак.

Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.

2 страниц V   1 2 >

Комментарии

post 17.04.2014, 08:18
Комментарий #1

Акула пера
Иконка группы

Из: Тольятти-Москва

Работал в магазине на 4-ом курсе, Розенбаум был постоянным нашим посетителем. В детстве очень любил его пластинки слушать, сейчас, конечно, уже его творчеством не интересуюсь, но когда играет что-нибудь старенькое - обязательно послушаю. В детстве любимой песней, по-моему, был «Вальс-бостон» (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Я вообще на куче концертов авторской песни был - у нас же Поволжье, Грушинский фестиваль и т.д. )
post 17.04.2014, 08:22
Комментарий #2

Цитата(AlexOi! @ 17.04.2014, 11:18)
Работал в магазине на 4-ом курсе, Розенбаум был постоянным нашим посетителем. В детстве очень любил его пластинки слушать, сейчас, конечно, уже его творчеством не интересуюсь, но когда играет что-нибудь старенькое - обязательно послушаю. В детстве любимой песней, по-моему, был «Вальс-бостон» ;)
Я вообще на куче концертов авторской песни был - у нас же Поволжье, Грушинский фестиваль и т.д. )

Бостон вчера тоже пел. У меня в детстве любимой была "Задремал под ольхой..." (не знаю как она правильно называется).
В каком магазине? в Москве?
Да к нам тоже кто только не приезжает, но я не так часто хожу. Больше люблю в пабе послушать молодёжные группы какие-нить никому не известные.
post 17.04.2014, 08:38
Комментарий #3

Акула пера
Иконка группы

Цитата(Waddle @ 17.04.2014, 09:22)
В каком магазине? в Москве?
Да к нам тоже кто только не приезжает, но я не так часто хожу. Больше люблю в пабе послушать молодёжные группы какие-нить никому не известные.

Да, в "Глобус Гурмэ". Знаешь, наверно, такой (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Я за последние лет 10 только два раза на концертах был - один раз на Prodigy (в Москве), один раз на "Хор Турецкого"(у себя дома уже). Ну и в филармонию иногда хожу.
post 17.04.2014, 08:42
Комментарий #4

Цитата(AlexOi! @ 17.04.2014, 11:38)
Да, в "Глобус Гурмэ". Знаешь, наверно, такой (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Я за последние лет 10 только два раза на концертах был - один раз на Prodigy (в Москве), один раз на "Хор Турецкого"(у себя дома уже). Ну и в филармонию иногда хожу.

Глобус знаю, особенно "Библио Глобус" (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Я не знал, что Розенбаум в Москве обитает...

У нас концерт как раз в Филармонии вчера был (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
post 17.04.2014, 09:04
Комментарий #5

Акула пера
Иконка группы

Розенбаум мегакрутой чел
post 17.04.2014, 09:11
Комментарий #6

Цитата(Остап Бендер @ 17.04.2014, 12:04)
Розенбаум мегакрутой чел

Ты о творчестве или о личности?
post 17.04.2014, 10:05
Комментарий #7

Акула пера
Иконка группы

Из: г.Климовск

Цитата
"Задремал под ольхой..." (не знаю как она правильно называется).

Есаул молоденький, не?
Мне много песен у Розика нравится, но особенно люблю почему то "Червончики". Причём в исполнении где-то на концерте, как-будто даже в моно варианте-)
post 17.04.2014, 10:25
Комментарий #8

Иконка группы

Из: Тула

Несколько раз был на его концертах. Всегда отлично выступает.
Привел как-то на концерт человека, который терпеть не мог его песни.
После концерта человек был под большим впечатлением.
И в завершении концерта акапельно со всем залом "Поднимем" - просто мощно!
post 17.04.2014, 11:02
Комментарий #9

Цитата(batu21 @ 17.04.2014, 13:05)
Цитата
"Задремал под ольхой..." (не знаю как она правильно называется).

Есаул молоденький, не?
Мне много песен у Розика нравится, но особенно люблю почему то "Червончики". Причём в исполнении где-то на концерте, как-будто даже в моно варианте-)

Да, она - "На окне наличники". Ещё люблю "Полем..." и "Извозчика". В Последнее время прут песни про "Братана" и "Горького пьяницу".

Как-то ехал по Москве - по МКАДУ из Коноебьево на Бабку, а у меня в машине мафон ещё старого образца - читает тока музыкальные СД, (МР3 не умеет). Вижу стоит указатель на М-Видео - 900 м, где-то в Новокосино вроде, думаю дай заеду дисков куплю, а то слушать нечего. И удачно так прикупил всякого разного музона от Цоя и Розенбаума до Ю-2 и Раммштайна. И потом когда в Польшу гоняли, всё надоедало, радио постоянно пропадало на перегонах, а этот диск А.Розенбаума - квинтессенция его самых бандитских и жиганских песен - пользовался диким спросом и гулял по рукам между нами и Поршаком. И помню кто-то в каментах написал, типа вы наверно там ещё Шансон слушали (в плане критики), меня аж на хаха пробило (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif))) Тоже там половина песен под одну гитару и хриплым голосом пропитым - атас! %)

post 17.04.2014, 11:07
Комментарий #10

Цитата(n421 @ 17.04.2014, 13:25)
Несколько раз был на его концертах. Всегда отлично выступает.
Привел как-то на концерт человека, который терпеть не мог его песни.
После концерта человек был под большим впечатлением.
И в завершении концерта акапельно со всем залом "Поднимем" - просто мощно!

Нормально :)
Вчера тоже, хотели с женой пойти, но билеты в партер стоят 4500. Вроде бы так-то ещё куда не шло, но 9 штук за 2 тикета отдавать уже существенно так дорогхо. И жена грит иди типа один, я не большая фанатка. Пошли с товарищем - он, конечно, его не ненавидел, но фанатом его не был никогда и многих песен особо и не слышал. И тоже очень доволен остался.
С залом он отлично пел "Бостон", "Уток" и "Гопстоп".
А "Мсье Жана" пел прогуливаясь по залу и со всеми фоткаясь в обнимку. При чём сам перед песней сказал: доставайте свои айпёды, айфоны, щас типа я вам устрою шоу. Народ и снимал его и мигал вспышками и зажигалки жёг - всё оке - никакого недовольства и понтов. Отолично, повторюсь.
post 17.04.2014, 12:14
Комментарий #11

Акула пера
Иконка группы

Цитата(Waddle @ 17.04.2014, 10:11)
Цитата(Остап Бендер @ 17.04.2014, 12:04)
Розенбаум мегакрутой чел

Ты о творчестве или о личности?

про творчество
post 17.04.2014, 14:46
Комментарий #12

Акула пера
Иконка группы

Из: Moscow

"Вальс-бостон", "А, может, не было войны?", "В "черном тюльпане", "Ау" - обязательно есть на каждом моем музыкальном носителе.
Нравится манера исполнения песен, игра голосом и эмоциональная окраска. А, да, и смысл текстов!
post 17.04.2014, 14:51
Комментарий #13

Цитата(shkvariko @ 17.04.2014, 17:46)
"Вальс-бостон", "А, может, не было войны?", "В "черном тюльпане", "Ау" - обязательно есть на каждом моем музыкальном носителе.
Нравится манера исполнения песен, игра голосом и эмоциональная окраска. А, да, и смысл текстов!

"Ау" не догоняю.
В общем есть из чего выбрать - песен на любой вкус.
post 17.04.2014, 15:01
Комментарий #14

Акула пера
Иконка группы

еще Новиков оч нравится
post 17.04.2014, 15:04
Комментарий #15

Цитата(Остап Бендер @ 17.04.2014, 18:01)
еще Новиков оч нравится

Вот кстати, был на его концерте в том же самом зале лет 15 назад. Сходил бы сейчас с удовольствием.
post 17.04.2014, 15:50
Комментарий #16

Акула пера
Иконка группы

А я б на Продигов сходил еще раз )) Никогда в жизни так не колбасился, как на их концерте )
В прошлом году хотел в Москву сгонять на концерт, но семейные обстоятельства не позволили.
post 17.04.2014, 20:12
Комментарий #17

Из: Самара

Больше всего люблю казачьи его песни. А вообще, слушая его, в памяти всплывапет детство - батя по выходным любил слушать
post 18.04.2014, 01:10
Комментарий #18

Когда я был с старшей школе мама (преподаватель французского) таскала меня с собой во французское посольство. Там был кинозал на 200 человек с уютными кожаными креслами и раз в неделю крутили бесплатное кино на французском. Одну неделю приходим, бац- а вместо кина концерт Розенбаума для сотрудников французского посольства. Не знаю уж были ли там реальные французы, большинство было по блату как мы с маманей)))

Концерт был что надо. Камерный зал подразумевает тесное общение. Ощущение было как у Waddle - простой, добрый и по-настоящему любящий людей человек. Тогда только что вышел диск "Эпитафия", и он пел в основном песни оттуда.

Я спросил его "Скажите, а Сэмэн ещё жив?" Он ответил: "Жив, но уже не молод, остепенился, и завязал с прежним ремеслом. Нельзя всю жизнь прожить не меняясь".

И он спел какую-то из новых (тогда!) песен.

Тогда я уже более открытым текстом (я был дерзким пацанёнком): "А не споёте про Сэмэна прям щас?"

Розенбаум повернувшись ко мне сделал жест и с нарочито одесским акцентом: "Слушай, я тебя умоляю, не гони картину!"

Зал грохнул!))))

Сообщение отредактировал dima_1973 - 18.04.2014, 01:11
post 18.04.2014, 01:16
Комментарий #19

Цитата(noyy @ 17.04.2014, 09:12)
Больше всего люблю казачьи его песни. А вообще, слушая его, в памяти всплывапет детство - батя по выходным любил слушать

Я тоже обожаю казачьи, афганские, одесские, питерские...

Кстати, как и все кто любит-жить-не-может-без-Питера, он живёт в Москве... )))

Слушай, не ирония ли, казаков воспел еврей )))
post 18.04.2014, 15:16
Комментарий #20

Из: Самара

Цитата(dima_1973 @ 18.04.2014, 02:16)
Цитата(noyy @ 17.04.2014, 09:12)

Я тоже обожаю казачьи, афганские, одесские, питерские...

Кстати, как и все кто любит-жить-не-может-без-Питера, он живёт в Москве... )))

Слушай, не ирония ли, казаков воспел еврей )))

У него талант подобно Высоцкому: достоверно описывать те професси и тот образ жизни, ту шкуру в которой иногда ни разу и не находился

2 страниц V   1 2 >  
« Предыдущая запись · Кафедра футбола · Следующая запись »

«Fratria» 2006 — 2009.

© РОО «Фратрия» 2006–2009. Название «Спартак» и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО «Спартак».